Hey gisman,
dank für die Antwort.
Ich bin leider weder in Bezugssystemen/Projektionen noch in Datenbanken sehr erfahren.
Was ich anbieten kann:
-postgis version 1.1.2 (postgresql 8.2)
-meine DB, in der die Daten eingespielt sind, hat 343 Funktionen
-daten liegen in tables, die eine oid-, … und eine geometry-Spalte haben oder die Tabellen haben gid-,…, und the_geom- Spalten
-the_geom und geometry haben lesbare Werte (irgendein code: sehr lang aus Großbuchstaben und Zahlen). Versteckt sich hier die Zuweisung (Verknüpfung zu spatial_ref_sys) der Projektion?
-es gibt eine weitere Tabelle ->spatial_ref_sys-< mit den Projektionen unter anderen auch srid
-eine zeile sieht z.B. so aus (rauskopiert):
25833;“EPSG”;25833;“PROJCS[“ETRS89 / UTM zone 33N”,GEOGCS[“ETRS89”,DATUM[“European_Terrestrial_Reference_System_1989”,SPHEROID[“GRS 1980”,6378137,298.257222101,AUTHORITY[“EPSG”,“7019”]],AUTHORITY[“EPSG”,“6258”]],PRIMEM[“Greenwich”,0,AUTHORITY[“EPSG”,“8901”]],UNIT[“degree”,0.01745329251994328,AUTHORITY[“EPSG”,“9122”]],AUTHORITY[“EPSG”,“4258”]],PROJECTION[“Transverse_Mercator”],PARAMETER[“latitude_of_origin”,0],PARAMETER[“central_meridian”,15],PARAMETER[“scale_factor”,0.9996],PARAMETER[“false_easting”,500000],PARAMETER[“false_northing”,0],UNIT[“metre”,1,AUTHORITY[“EPSG”,“9001”]],AUTHORITY[“EPSG”,“25833”]]”;"+proj=utm +zone=33 +ellps=GRS80 +units=m +no_defs "
- habe aber auch (mit false easting):
325833;“EPSG”;325833;“PROJCS[“ETRS89 / UTM zone 33N”,GEOGCS[“ETRS89”,DATUM[“European_Terrestrial_Reference_System_1989”,SPHEROID[“GRS 1980”,6378137,298.257222101,AUTHORITY[“EPSG”,“7019”]],AUTHORITY[“EPSG”,“6258”]],PRIMEM[“Greenwich”,0,AUTHORITY[“EPSG”,“8901”]],UNIT[“degree”,0.01745329251994328,AUTHORITY[“EPSG”,“9122”]],AUTHORITY[“EPSG”,“4258”]],PROJECTION[“Transverse_Mercator”],PARAMETER[“latitude_of_origin”,0],PARAMETER[“central_meridian”,15],PARAMETER[“scale_factor”,0.9996],PARAMETER[“false_easting”,3500000],PARAMETER[“false_northing”,0],UNIT[“metre”,1,AUTHORITY[“EPSG”,“9001”]],AUTHORITY[“EPSG”,“325833”]]”;"+proj=tmerc +lon_0=15 +ellps=GRS80 +k=0.9996 +units=m +datum=WGS84 +x_0=3500000 "
-wie eine Verknüpfung (keys) zwischen den Datentabelle und der spatial_ref_sys besteht kann ich nur vermuten: über the_geom oder geometry???
- kann ich meinen Daten (PG Tabellen) auch 325833 zuweisen? wie? the_geom oder geometry ändern? Vielleicht wäre dies die einfachste Lösung?
Grüße, Robert